Antworten
IDNEWBEE
Aspirant

Switch sfp problem 2x ss3300-28x-poe gs728txp direktverbindung

Hi ich hoffe, ihr könnt mir vielleicht weiterhelfen.

Ich habe das Problem das ich 2 Netgear Switche nicht über SFP verbinden kann. Folgender Sachverhalt: Switch 1 gs728txp(Serverraum) per SFP mit Switch 2 gs728txp(Halle) verbunden jeweils Port 1 und 2 mittels Single Mode Kabel verbunden. Leider bekommen wir keine Verbindung hin. Müssen wir noch was einstellen im Switch. Alle werte stehen auf Default.

Model: S3300-28X-PoE+ (GS728TXP)|ProSafe 24 ports stackable smart switches with POE+
Nachricht 1 von 4
DamianM
NETGEAR Moderator

Re: Switch sfp problem 2x ss3300-28x-poe gs728txp direktverbindung

Hallo @IDNEWBEE,

 

willkommen in der NETGEAR Community!

 

Kannst Du mir bitte Deine Netzwerk-Topologie als Skizze darstellen? 

 

Haben die beiden Switches die neuesten FW-Versionen? 

 

Freundliche Grüße,
DamianM
NETGEAR Team 

Nachricht 2 von 4
IDNEWBEE
Aspirant

Re: Switch sfp problem 2x ss3300-28x-poe gs728txp direktverbindung

Ja gerne,

 

Also die FW ist bei beiden aktuell s3300v6.6.4.25.

Es wurden überall SFP+ 100G F24-NG-AXM762 Module eingebaut.

Wenn ich lokal 2 Switche die nebeneinender stehen verbinde, habe ich einen Link.

Über das singlemode kabel was zu einem anderen gebäude geht nicht.

Die verbindung zur Halle ist aber geprüft und io.

 

 

 

Model: S3300-28X-PoE+ (GS728TXP)|ProSafe 24 ports stackable smart switches with POE+
Nachricht 3 von 4
DamianM
NETGEAR Moderator

Re: Switch sfp problem 2x ss3300-28x-poe gs728txp direktverbindung

Hallo @IDNEWBEE,

 

da dieses Anliegen eine technische Analyse benötigt, möchte ich Dich bitten, sich direkt an den Support von NETGEAR zu wenden, hier ein Link:

https://www.netgear.de/home/contact-us/

 

Freundliche Grüße,
DamianM
NETGEAR Team 

Nachricht 4 von 4
Autoren, für die die meisten Kudos vergeben wurden
Diskussionsstatistiken
  • 3 Antworten
  • 74 Aufrufe
  • 0 Kudos
  • 2 in Unterhaltung