Répondre
Highlighted
Follower

Remplacement Livebox fibre par Netgear R9000

Bonjour à tous,

 

Voici ma problématique et réflection. 

 

Actuellement, je dispose d'une livebox 5 fibre à 2Go qui dispose de connecteur SC/APC vers SC/APC en fibre monomode 9/125µm.

Le problème c'est que la box ne répond pas à mes attentes et me bloque sur certains points.

 

C'est pour cela que je veux remplacer ma box par un routeur R9000 Nighthawk qui dispose d'un emplacement module fibre et la possibilité via son firmware d'être complatible avec le réseau Orange.

 

Mes deux problématiques sont les suivantes :

 

Sur la liste des modules compatible 10Gb (https://kb.netgear.com/31408/What-SFP-modules-are-compatible-with-Nighthawk-X10-R9000-R8900-and-Nigh...), ceux-ci sont tous de type LC. Or, les connectiques fibre chez orange sont de type SC. Ma question est, existe t'il des module SC compatbile pour le R9000 en 10Gb ?

 

Sinon, si j'achète ce module en LC (NETEGAR. AXM761) et que je change la fibre optique par une fibre SC vers LC en monomode 9/125µm, cela va t'il fonctionner ? 

 

Merci à vous pour votre retour.

 

Cordialement

 

 

 

 

Model: R9000|Nighthawk X10 AD7200 Smart WiFi Router
Message 1 sur 3
Highlighted
Virtuoso

Re: Remplacement Livebox fibre par Netgear R9000

Bonjour @Reclemer ,

 

Ce que tu veux faire (si j’ai bien compris) n’est pas possible à l’heure actuelle.

 

La fibre FTTH déployée par Orange est de type monomode (SMF) bidirectionnel (BiDi) sur une seule fibre (simplex) et utilise le standard GPON (Gigabit-capable Passive Optical Network) sur deux longueurs d’onde : 1310 nm pour le flux montant (SM) de l’abonné vers Orange et 1490 nm pour le flux descendant (SD), vers l’abonné.

 

L’arbre GPON a un débit max de 2,48832 Gb/s dans le SD et de 1,24416 dans le SM. Pour faire court on va dire 2,5 et 1,25 Gb/s. Ces débits sont partagés parmi les N abonnés qui se trouvent sur un même arbre optique GPON ; ce nombre d’abonnés N est au max de 128, mais Orange se limite à 64 et si possible à 32.

 

Tu comprendras donc que les 2 Gb/s (pas 2 Go - attention aux unités) de la livebox 5 ne sont que du blabla du service marketing ; en fait c’est "jusqu’à" 2 Gb/s qui peuvent arriver sur la livebox 5, dont les ports du switch sont limités à 1 Gb/s.

 

Le signal optique chez l’abonné est traité par le terminal optique ONT (Optical Network Termination ou Terminaison de Réseau Optique) qui "parle" avec le OLT (Optical Line Termination ou Terminaison Optique de Ligne) qui se trouve dans le NRO (Nœud de Réseau Optique) d’Orange.

 

Sur une Livebox 5 l’ONT est embarqué et on ne peut pas le virer ni le remplacer si on veut garder les 2Gb/s. On peut utiliser un ONT externe et le brancher par un câble Ethernet au port LAN numéro 4 (de mémoire, mais à vérifier) de la livebox 5 (qui devient le port WAN Ethernet), avec limitation du débit à 1 Gb/s.

 

Pareillement, on ne peut pas virer la livebox 5 si on veut garder les 2 Gb/s max en SD.

 

Si tu vires la livebox 5 et tu la remplaces par un R9000 tu dois y enficher un module SFP+ GPON, que tu n’as pas et qu’Orange n’as pas non plus et qu’apparemment n’existe pas.

 

Re. : …routeur R9000 Nighthawk qui dispose d'un emplacement module fibre …

 

Effectivement il a un port SFP+ à 10 Gb/s symétrique (apparemment). Le GPON fonctionne à 2,5/1,5 Gb/s (asymétrique).

 

Re. : …et la possibilité via son firmware d'être complatible avec le réseau Orange …

 

Mais pas si le port SFP+ est choisi comme port Internet, je pense.

 

As-tu déjà essayé de sélectionner le FAI "Orange France DHCP" et voir si la possibilité de choisir le port SFP+ comme port Internet reste disponible ?

 

Re. : …Sur la liste des modules compatible 10Gb …

 

Les trois classes -SR/-LR/-LRM indiquées ne sont pas compatibles avec le GPON : elles utilisent une seule longueur d’onde (donc il faut deux fibres, une pour SD et une pour SM) et ces longueurs d’onde sont différentes du GPON ; en outre deux classes sont de type multi-mode. Bref, il faut les oublier.

 

Re. : …ceux-ci sont tous de type LC …

 

Pas étonnant, comme ils sont à une seule longueur d’onde il s’agit de SFP+ duplex, donc connecteur duplex LC qui occupe autant de place que le SC (simplex).

 

Re. : …existe t'il des module SC compatbile pour le R9000 en 10Gb …

 

Pourquoi en 10 Gb/s ? Le GPON transmet à 2,5 Gb/s en SD, pas 10 Gb/s.

 

Tu dois chercher un module SFP+ "GPON" donc asymétrique, 2,5/1,25.

 

Re. :… si j'achète ce module en LC (NETEGAR. AXM761)… cela va t'il fonctionner  …

 

Non.

 

Regarde l’image ici https://www.netgear.fr/images/Products/Switches/ModulesandAccessories/AXM761/header-axm761-3-4rt-pho... .

 

Et les caractéristiques là https://www.netgear.fr/business/products/switches/modules-accessories/axm761.aspx#tab-g%C3%A9n%C3%A9... , où on dit clairement

 

"Connecteur LC duplex" .

 

Le guide d’installation dit, entre autre

" Make sure the optical cable you use is multi mode LC to LC duplex cable…

 

… The 10 Gigabit small form-factor pluggable (SFP+) module provides a full-duplex 10G bps each direction  "

 

L’AXM761 est conçu pour de la fibre multimode en duplex (deux fibres donc, une pour Tx et l’autre pour Rx, regarde l’image) sur une seule longueur d’onde (850 nm) qui n’est même pas une des deux du GPON.

 

A+.

 

Message 2 sur 3
Highlighted
Virtuoso

Re: Remplacement Livebox fibre par Netgear R9000

Oups, faute de frappe, il faut lire :

 

"Le GPON fonctionne à 2,5/1,25 Gb/s (asymétrique)."

 

A+.

Message 3 sur 3
Auteurs les plus complimentés
Statistiques de discussion
  • 2 réponses
  • 56 visites
  • 0 compliments
  • 2 en conversation