Rispondere

Rif.: LINK Aggregation

batsav
Apprentice

LINK Aggregation

Buongiorno, possiedo i 2 switch gc510pp e gs908e, nel secondo, gs908e, ho aggragato 2 porte ethernet per collegarlo al mo ready nas 422 dotato di 2 porte ethernet aggragabili, la cosa funziona benissimo, upload velocissimi, ora avrei la necessita di collegare il mio switch gc510pp con un futuro gc110p, purtroppo non più in produzione, o un gs110tpv3, avrei intenzione di collegarli aggragando le due porte SFP per fare 2 collegamenti gigabit aggregati con due cavi fibra bimodali distinti...la cosa è fattibile o l'aggragazione è possibile solo tra porte ethernet tradizionali? nel caso sia possibile rintracciare un gc110p (preferisco le porte posteriori..) e da preferire al gs110tpv3 o sono analoghi (uno vale l'altro..) sperando di essere stato chiaro porgo distinti saluti..

Model: GC510PP|8-Port Gigabit Ethernet PoE+ High-Power App Managed Smart Cloud Switch w/2 SFP Fiber Ports, GS908E|8-port Gigabit Ethernet Smart Managed Plus Switch with Cable Management
Messaggio 1 di 4

Soluzioni accettate
Redento
Apprentice

Rif.: LINK Aggregation

L'LACP o LAG funziona tendenzialmente con qualsiasi porta, logicamente utilizzando porte di throughput analoghi otterrai il risultato migliore quindi aggregare una porta SFP e una RJ45 è sostanzialmente sconsigliato, in quanto i moduli SFP raggiungono 1,25Gbps mentre le porte RJ45 solo 1Gbps.
Nel tuo caso puoi senza problemi aggregare due porte SFP tra due switch, ricordati di impostare il LAG come LACP e non come "static" nella GUI di configurazione. Per farlo puoi usare, a seconda delle distanze, i cavi DAC o dei moduli minigibic con delle apposite Bretelle LC-LC.
Il GC110 e il GS110TPv3 sono sostanzialmente lo stesso prodotto con due cabinet diversi, quest'ultimo ovviamente avendo un hardware nuovo è migliorativo anche se esteticamente differente.


.: CrossLink NetHunter :.

Visualizza soluzione nel messaggio originale

Messaggio 2 di 4

Tutte le risposte
Redento
Apprentice

Rif.: LINK Aggregation

L'LACP o LAG funziona tendenzialmente con qualsiasi porta, logicamente utilizzando porte di throughput analoghi otterrai il risultato migliore quindi aggregare una porta SFP e una RJ45 è sostanzialmente sconsigliato, in quanto i moduli SFP raggiungono 1,25Gbps mentre le porte RJ45 solo 1Gbps.
Nel tuo caso puoi senza problemi aggregare due porte SFP tra due switch, ricordati di impostare il LAG come LACP e non come "static" nella GUI di configurazione. Per farlo puoi usare, a seconda delle distanze, i cavi DAC o dei moduli minigibic con delle apposite Bretelle LC-LC.
Il GC110 e il GS110TPv3 sono sostanzialmente lo stesso prodotto con due cabinet diversi, quest'ultimo ovviamente avendo un hardware nuovo è migliorativo anche se esteticamente differente.


.: CrossLink NetHunter :.
Messaggio 2 di 4
batsav
Apprentice

Rif.: LINK Aggregation

Collegamento effettuato con successo, acquistato 4 moduli SFP compatibili e 2 bretelle LC - LC  OM3 da 15 metri L'una, aggregate le porte SFP dei 2 switch in oggetto e vai! il collegamento funziona! se ho ben capito ora le 2 porte SFP comunicano come una singola porta ethernet 2,5 gigabit...20220215_105838.jpg20220215_110145.jpg

Model: GC110P|8-Port Gigabit Ethernet PoE App Managed Smart Cloud Switch w/2 SFP Fiber Ports, GC510PP|8-Port Gigabit Ethernet PoE+ High-Power App Managed Smart Cloud Switch w/2 SFP Fiber Ports
Messaggio 3 di 4
SimonaCa
NETGEAR Moderator

Re: Rif.: LINK Aggregation

Salve @batsav,

 

Grazie per aver aggiornato la discussione con queste preziose informazioni 🙂

Mi fa molto piacere sapere che il network creato stia funzionando. 

 

La velocità per i moduli SFP ufficialmente supportati è di 1 Gbps quindi due porte SFP comunicheranno come una singola porta Ethernet a 2 Gbps. Nel caso in cui i moduli SFP raggiungano 1,25 Gbps il risultato dovrebbe essere 2.5 Gbps. 

 

Saluti,

Simona

Team NETGEAR

 


____
Gentilmente clicchi KUDOS se ha trovato la risposta utile e ACCETTARE COME SOLUZIONE se opportuno.

Messaggio 4 di 4
Statistiche discussione
  • 3 risposte
  • 503 visualizzazioni
  • 3 kudos
  • 3 con conversazione attiva